Эпиграф.ИНФО

В России создадут федеральную национально-культурную автономию абазин

2129
В России создадут федеральную национально-культурную автономию абазин

В рамках минувшего заседания учредительного съезда общественных организаций абазинского этноса было решено создать в нашей стране федеральную национально-культурную автономию абазин. С этой целью вскоре будет подготовлена и подана документация, нацеленная на официальную регистрацию автономии. На заседании также был выбран председатель ОО «Федеральная национально-культурная автономия абазин России», которым избрали вице-спикера парламента КЧР Муссу Экзекова.

Комментируя событие, Мусса Экзеков подчеркнул, что решение, которое принял съезд, полностью соответствует озвученному российским лидером Владимиром Путиным на заседании Совета по межнациональным отношениям вектору национальной политики. Он напомнил, что президент говорил о важности взаимодействия власти с национально-культурными объединениями. Владимир Путин подчеркнул значимость народов Северного Кавказа для многонациональной Российской Федерации. По его словам, эта территория уже много веков является домом для представителей самобытных народностей. Все они чтят свои традиции, гордятся земляками, собственной культурой, языком и историей.

По словам Муссы Экзекова, абазинский этнос активно развивается в связи с ростом общественной инициативы. Под эгидой международного объединения по развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» создана эффективная модель совместной работы общественных объединений, благотворителей и государства. Это помогает возрождать абазинские аулы, самобытную культуру этноса, развивать язык. Как заявил Мусса Экзеков, за счет создания федеральной национально-культурной автономии можно будет презентовать модель «Алашара» по развитию этноса на уровне всей Российской Федерации.



Новости Эпиграф.инфо