Эпиграф.ИНФО

МРОТ стал равен прожиточному минимуму

1875

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 мая 2018 года подняли до 11 163 рублей. Впервые этот показатель стал равен уровню прожиточного минимума.

МРОТ – один из главных компонентов экономической составляющей. От него зависит размер выплат работающим гражданам, а также расчет зарплат и пособий. Говоря простым языком, зарплата сотрудников не может быть меньше суммы МРОТ.

До последнего повышения размер минимальной оплаты труда составлял 9 489 рублей, это 85% от прожиточного минимума. И почти 1,6 млн бюджетников получали зарплату ниже прожиточного уровня. Теперь работники бюджетной сферы будут получать больше. «Ещё никогда в Российской Федерации не было такого роста заработных плат отдельных категорий в бюджетном секторе», – отметил министр труда Максим Топилин. Деньги, порядка 36 млрд рублей, на увеличение бюджетных зарплат взяли из резервного фонда.

Коммерческим фирмам деньги от государства на повышение зарплат не положены. Им пришлось самим искать дополнительные средства. Многие пошли по пути наименьшего сопротивления. Они подняли зарплату не увеличивая её сумму, за счёт сокращения рабочего дня своих сотрудников. Однако если выяснится, что человек по договору обязан работать nnn-количество часов, а работает больше, работодателю грозит штраф. ИП оштрафуют на сумму до 5000 рублей, должностных лиц на 10−20 тысяч, юрлиц на 30-50 тысяч рублей.



Новости Эпиграф.инфо