Эпиграф.ИНФО

Медики посоветовали пожилым людям есть горчицу

1213
Медики посоветовали пожилым людям есть горчицу

Добавлять в пищу горчицу пожилым людям рекомендуют геронтологи.

Недостаточность питания или синдром мальнутриции (состояние, при котором человек получает недостаточно питательных веществ - прим. ред.) является опасной патологией, которой подвержены люди старше 65 лет. Она приводит к снижению мышечной массы тела и разрушению костной ткани, ухудшает качество жизни человека, снижает уровень его физической активности, замедляет скорость восстановления после перенесенных болезней.

Одной из причин недостаточности питания у пожилых считается снижение аппетита, которое может быть вызвано приемом некоторых препаратов, депрессией, ухудшением настроения и потерей интереса к жизни. Важным фактором риска является и нарушение чувствительности к запахам и вкусу пищи. Так, у четверти людей старше 65 лет теряется способность чувствовать один из четырех вкусов (сладкий, горький, соленый, кислый).

Горчица, как и другие острые и пряные приправы, оказывает раздражающий эффект на слизистую ротовой полости и желудка, стимулирует таким образом секрецию желудочного сока, благодаря чему улучшается аппетит и пищеварение в целом. Кроме того, горчица обладает противовоспалительным и антиоксидантным действиями, укрепляет иммунитет.

Ведь не зря эту пикантную приправу в древности называли "эликсиром жизни" и "витаминной бомбой". Несколько тысячелетий горчица и вовсе считалась лекарством - наши предки ценили ее полезные свойства и применяли эту пряность как противовирусный и противомикробный препарат.

Однако, как предупреждает руководитель Клиники нутрициологии Российского геронтологического научно-клинического центра имени Н.И. Пирогова, врач эндокринолог Екатерина Иванникова, пожилым людям острое и пряное следует употреблять в умеренном количестве. При наличии противопоказаний, таких как заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергия, лишний вес, и вовсе следует отказаться от подобных вкусовых добавок.

Напомним, ранее "Эпиграф.инфо" публиковал список самых красивых звезд шоу-бизнеса старше 50 лет.

По материалам пресс-службы РНИМУ имени Н.И. Пирогова
Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо