Эпиграф.ИНФО

Ревакцинация или особенности повторной прививки: мнение специалиста

2396
Ревакцинация или особенности повторной прививки: мнение специалиста

Стоит ли ставить повторную прививку сейчас или лучше подождать до новой волны пандемии, какой вакциной лучше прививаться повторно и как часто можно ставить прививку от COVID-19?

На эти вопросы отвечает врач-инфекционист Андрей Поздняков.

— Насколько актуальна сейчас ревакцинация?

— Мы можем говорить о спаде заболеваемости COVID-19, в первую очередь потому что снизилась заполняемость больниц — количество пациентов, которых выписывают, превышает число поступающих. Но важно помнить о том, что это временное явление. По прогнозам четвертая волна пандемии придет осенью — в середине сентября или к октябрю. Спад заболеваемости, который мы наблюдаем сейчас, наиболее подходящее время для ревакцинации и вакцинации после перенесенного заболевания.

Почему? Во-первых, потому что риск заразиться в очереди в поликлинике или сразу после вакцинации сейчас ниже, во-вторых, за оставшееся время до очередного подъема заболеваемости вакцина успеет оказать действие, увеличив количество антител до защитного уровня. Таким образом, человек будет готов к очередной волне пандемии. Кроме того, в грядущей четвертой волне есть большой риск, что появятся новые более опасные штаммы вируса.

— Есть ли авторитетные исследования в области ревакцинации?

— Коронавирус изучается всего полтора года, а исследования в области вакцинации от коронавируса начались около года назад. Таким образом еще рано говорить о появлении фундаментальных исследований в области ревакцинации. При этом риск последствий заболевания коронавирусом SARS-CoV-2 несравнимо выше, чем возможные последствия ревакцинации.

«Спутник V» и другие отечественные вакцины до сих пор не показывали серьезных побочных эффектов. Да, встречаются разовые случаи, но они приходятся на пик пандемии, когда человек мог заразиться сразу перед или после вакцинации, получив нагрузку на организм от вакцины и вируса одновременно. Люди, которые планово вакцинировались до третьей волны — в марте и апреле этого года — перенесли вакцинацию без последствий для здоровья.

— Можно ли повторно вакцинироваться другой вакциной или обязательно той же, что и в первый раз?

— Независимо от выбранного препарата в организм поступает вещество с антигенной структурой, максимально «похожей» на коронавирус SARS-CoV-2. В любом случае на эту структуру вырабатываются антитела, которые потом при встрече с реальным коронавирусом защитят организм.

У каждого вируса есть штаммы. Когда вирус попадает в организм повторно, то антитела уже есть, и защитный механизм сработает независимо от штамма. То же самое происходит в случае с вакциной: важно, чтобы в организм попала структура, похожая на коронавирус, неважно какая. Поэтому, по уже имеющимся данным, можно ревакцинироваться любой из вакцин, которые есть на сегодня. Главное — запустить процессы выработки антител, чтобы клетки памяти активировались и усилили иммунитет.

— Как часто можно ставить прививку от коронавируса?

— Что касается частоты вакцинации, то в качестве примера можно привести прививочный календарь младенцев. Весь первый год жизни ребенок получает большое количество разных вакцин, иногда две или три единовременно, и это помогает сохранить здоровье и сформировать иммунитет.

Редакция «Эпиграф.инфо» напоминает, у вакцины от коронавируса, как и у любого медицинского препарата есть противопоказания. Поэтому перед вакцинацией и ревакцинацией необходимо обязательно проконсультироваться у врача.

По материалам пресс-службы компании «Инвитро»
Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо