Эпиграф.ИНФО

Уникальную тест-систему для выявления "омикрона" создали новосибирские ученые

5291
Уникальную тест-систему для выявления "омикрона" создали новосибирские ученые

Новая разработка будет стоить на 20-30% дороже уже существующих тестов. Но, по словам специалистов, её применение будет выгоднее для пациента - с её помощью можно будет сразу определить каким штаммом коронавируса заражен человек. Сейчас тест-система проходит регистрацию.

Тест по выявлению "омикрон" штамма является совместным проектом ученых из Новосибирска и Санкт-Петербурга. Над его созданием работали: резидент Новосибирского биотехнопарка - компания "Современные лабораторные технологии", биологи Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и сотрудники Военной медицинской академии имени С.М. Кирова.

"Новый тест - так называемый мультиплекс. Система проверяет один образец сразу по двум каналам: по одному мы выявляем, есть ли генетический материал коронавируса, по другому - соответствует ли он штамму "омикрон". Мы добавили еще фермент и новые зонды, ориентированные на специфичное выявление 3 из 10 мутаций, свойственных исключительно омикрон-штамму. Это, конечно же, повлияло на себестоимость медицинского изделия", - рассказал ТАСС молекулярный биолог и директор компании "Современные лабораторные технологии" Евгений Печковский.

Первые заболевшие "омикроном" в Сибири были выявлены 15 января в республике Тува. "В нашей республике зафиксированы первые случаи заражения штаммом «омикрон». Двое заболевших находятся под контролем врачей, состояние пациентов сегодня не вызывает опасений", - сообщил глава региона Владислав Ховалыг на своей странице в Инстаграм.

В Новосибирской области заболевших новым штаммом коронавируса официально пока не выявлено. В нашем регионе волну "омикрона" медики ожидают в конце января - начале февраля.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо