Эпиграф.ИНФО

Совместными усилиями к успеху: трудоустройство людей с ограниченными возможностями

2232
Совместными усилиями к успеху: трудоустройство людей с ограниченными возможностями

История Марины Ильиных – девушки с ОВЗ, которая не смотря на трудности,
продолжает работать

Марине Ильиных 38 лет, за ее плечами высшее экономическое образование, успешная карьера по специальности на одном из крупных предприятий Новосибирска и… рассеянный склероз, которым она болеет вот уже 7 лет. О своем заболевании девушка узнала после того, как высокую работоспособность сменило практически полное отсутствие концентрации, постоянная усталость и не проходящие головные боли. Человеку, который много лет старательно строил карьеру и добился хорошей репутации среди коллег и начальства, было трудно принять, что теперь даже рядовые рабочие операции будут ей не под силу. Однако Марина не отчаялась и решила найти новую работу, которая не будет требовать столько усилий и полной отдачи.

«Я быстро нашла новую работу, но практически сразу уволилась, так как голова совсем не соображала. Несколько таких попыток и я решила повременить с карьерой. Встала на учет по безработице в отдел занятости населения Калининского района, и со мной стал работать инспектор. При рассеянном склерозе есть много путей развития болезни и никогда не знаешь, как пойдет именно у тебя. Поэтому вакансии мне подбирали с учетом моего состояния здоровья», – рассказывает Марина.

Специалист службы занятости предложил начать с трудоустройства на временную работу бухгалтером в одну из управляющих компаний Калининского района.

«За 2 месяца на новом месте я поняла, что мне под силу выполнение всех должностных обязанностей, – говорит девушка. Поэтому, когда мое замещение закончилось, я с радостью пошла на собеседование в частное охранное предприятие, куда мне выдали направление в отделе занятости населения Калининского района».

Со 2 марта Марина уже выполняла обязанности кассира-бухгалтера в ООО ЧОП «Охрана плюс» и помимо зарплаты получала еще и материальную поддержку от Центра занятости населения  Новосибирска, так как была временно трудоустроена по программе «Организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы».

К сожалению, 2020 год сыграл злую шутку со многими, и когда временный договор закончился, предприятие не смогло продлить договор из-за шаткого положения рынка труда. Но Марина не отчаялась и верила в то, что с работой все ещё получится. Так и случилось!

В начале июля специалист отдела занятости населения Калининского района предложил девушке вновь занять место бухгалтера в том же частном охранном предприятии в рамках проекта Новосибирской области «Успешный старт», который направлен на организацию трудоустройства молодых инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет. Девушка проработала 3 месяца, также получая зарплату и материальную поддержку от службы занятости, после чего руководство ЧОП «Охрана плюс» предложило ей заключить бессрочный трудовой договор.

Сейчас наша героиня с радостью говорит о своей работе, но при этом отмечает, что мечтает вновь строить карьеру на крупном предприятии и надеется, что болезнь не станет помехой. Любому человеку, попавшему в затруднительную ситуацию, девушка рекомендует обращаться в отдел занятости населения своего района и говорит, что ЦЗН г. Новосибирска действительно может помочь в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями.

Напомним, в Новосибирской области с 1 по 10 декабря проходит Декада инвалидов. В рамках декады в нашем регионе проходит ряд мероприятий, цель которых – оказать различную помощь людям с ограниченными возможностями, в том числе по трудоустройству.

По материалам пресс-службы ЦЗН города Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо